Четверг, 06.05.2021, 14:15

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)

Уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Образовательная программа - воспитание и обучение детей осуществляется по основной образовательной программе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка детский сад № 24" города Ишима, разработанной на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования "Мозаика".

Описание образовательной программы: Программа разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному образованию:

• Приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».
  • Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрасты, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в ФГОС.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа направлена на:

• создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Содержание Программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1)предметно-пространственная развивающая образовательная среда;

2) характер взаимодействия со взрослыми;

3) характер взаимодействия с другими детьми;

4) система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет  непосредственно образовательная деятельность составляет не более 1,5 часа в неделю (игровая, музыкальная деятельность, общение, развитие движений). Продолжительность непрерывной образовательной деятельности не более 10 минут в первую и вторую половину дня.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки:

— в младшей группе (дети четвертого года жизни) — 2 часа 30 мин.,

— в средней группе (дети пятого года жизни) — 3 часа 18 мин

— в старшей группе (дети шестого года жизни) — 3 часов 45 минут,

— в подготовительной (дети седьмого года жизни) — 7 часов 30 минут.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности

— для детей 4-го года жизни — не более 15 минут,

— для детей 5-го года жизни — не более 20 минут,

— для детей 6-го года жизни — не более 25 минут

— для детей 7-го года жизни — не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня  в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, в старшей и подготовительной 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности — не менее 10 минут.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований - 505.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе  с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ (в том числе  с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 505

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе  с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 505

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (в том числе  с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 381

Язык, на котором ведется образование - русский.

Нормативные сроки обучения - 5 лет

Работа кружков, секций освещена в разделе Платные образовательные услуги

Направления деятельности - присмотр и уход за детьми раннего возраста, реализация основной образовательной программы дошкольного образования, реализация программ дополнительного образования.

ФГОС ДО, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 № 1155 не содержит требований необходимости включения в основную образовательную программу дошкольного образования рабочих программ, учебных предметов, курсов, иных компонентов