польза артикуляционной гимнастики

В дошкольный период происходит становление и формирование речи ребенка. Это является необходимым условием полноценного развития личности.
Наиболее распространенным для детей старшего дошкольного возраста является нарушение звукопроизношения.
Недостатки звукопроизношения могут явиться причиной отклонений в развитии таких психических процессов, как память, мышление, привести к дислексии и дисграфии, а также сформировать комплекс неполноценности, выражающийся в трудности общения.
Начальным этапом по коррекции звукопроизношения является выполнения артикуляционной гимнастики. Цель артикуляционной гимнастики: укрепление мышц артикуляционного аппарата; развитие силы, подвижности и точности движений органов артикуляции; объединение простых движений в сложные артикуляционные уклады.
Поэтому в режимные моменты для ребят мы включаем выполнение артикуляционной гимнастики. А что бы интересней было выполнять подключаем элементы биоэнергопластики.
Информацию подготовила: Чекунова М.Б.

Просмотров: 105 | Добавил: dmq9t2 | Рейтинг: 0.0/0