Народная игра – это одно из средств сохранения и передачи общечеловеческих ценностей и традиций народа.
Подвижные народные игры- естественный спутник ребенка любой национальности. Испокон веков в таких играх ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои.
В нашем детском саду, согласно проекту "Этноград", в течении недели проходила тематическая неделя "Традиционные народные игры" , во время которой каждая группа представляла свою национальную игру. Дети не только познакомились с новыми народными играми но и с удовольствием играли в уже знакомые. Так, у группы 1 мы узнали о национальной казахской игре "Орамал"(платочек с узелком), ребята из 4 группы познакомили нас с традиционной игрой белорусов "Жмуркi"(жмурки), а с ребятами из 3 группы мы поиграли в народную игру Ненцев - &quo ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 20.07.2022

… «Мишке любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг незаметно от мамы включила
И вскоре о нём совершенно забыла.
Нагрелся утюг, загорелись штанишки…
Пожар уничтожил игрушки и книжки…»
Сегодня в детском саду сотрудники МЧС провели плановые учебные мероприятия. Дети закрепили правила безопасности и получили ответы на интересующие их вопросы.

Просмотров: 114 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 20.07.2022

Команда воспитанников подготовительной группы приняла участие в городском фестивале настольных игр «Игротон» среди воспитанников детских садов. Ребята с интересом окунулись в увлекательный мир настольных игр, решали занимательные головоломки, развивали фантазию и творчество с помощью конструктора. Выполнив все задания ребята получили памятные сертификаты и подарки

Просмотров: 120 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 20.07.2022

На этой неделе, ребята знакомились с разными народностями проживающими в России, с их флагом, обычаями, играми, танцами.В конце недели, в пятницу прошла квест-игра "Путешествие по России". Вместе со сказочницей Василисой, ребята искали ключи от сундука. Им пришлось пройти по разным станциям, где их встречали сказочные герои Баба Яга, Иванушка, даже северный народ ханты. Детям очень понравилось путешествие, отгадывать загадки, играть в веселые игры, водить хороводы.

Просмотров: 114 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 28.06.2022

На этой неделе младшие дошкольники побывали в гостях у Бабушки- Загадушки, посмотрели кукольный спектакль "Кто сказал " Мяу!". Забавный маленький щенок, так понравился ребятам, что они не хотели уходить. На радостных лицах детей были счастливые улыбки. Впечатление от кукольного представления надолго останется в памяти детей.

Просмотров: 86 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 17.06.2022

В нашем детском саду прошел фольклорный праздник "День балалайки". В группах старшего дошкольного возраста побывали скоморох Тимошка и Марья - искусница. Вместе со скоморохом - балалаечником дети узнали историю балалайки, из чего состоит, смогли прикоснуться до струн настоящего инструмента, с удовольствием распевали частушки, играли в народные игры, водили хороводы. В завершении праздника ребята вместе с Марьей - искусницей разукрашивали балалайку каждая группа по своему. Детям понравился этот интересный и необычный праздник.

Просмотров: 175 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 17.06.2022

Ребята нашего детского сада принимают активное участие в экологическом марафоне по сбору крышек от пластиковых бутылок!Только вместе мы сможем сделать мир чище и добрее!

Просмотров: 104 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 16.06.2022

12 июня 2022 года, в рамках празднования Дня России и 240-летия города Ишима, прошел детский городской велофестиваль в котором принимали участие воспитанники дошкольных учреждений города Ишима.
Фестиваль объединил в себе спорт, культуру и активный образ жизни.
Это хорошая возможность встретиться с друзьями и активно провести время с семьей.Сборная команда ребят нашего детского сада приняла активное участие в данном мероприятии. Ребята, вместе с родителями и наставниками прошли трассу с испытаниями, которая состояла из нескольких станций, также ребят и родителей впечатлило экстремальное велошоу, г. Тюмень.
В целях профилактики безопасности дорожного движения родители получили памятки по безопасности дородного движения.
В конце мероприятия ребята отправились на полевую кухню, где каждый смог попробовать уху и кашу на выбор.
Команда нашего ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 16.06.2022

Сегодня, в рамках акции "Спортивное лето с ГТО", приуроченной к Дню защиты детей, прошло спортивное мероприятие «Ловкость, движение, сила». Ребята участвовали в веселой эстафете, где воспитывали умение работать в команде, командный дух, развивали быстроту реакции, ловкость. Соревнуясь в перетягивании каната, ребята развивали силу, умение действовать сообща. Разучили новую спортивную игру «Змейка», упражнялись в прыжках в высоту и длину с места. Получили массу положительных эмоций, заряд энергии на целый день.

Просмотров: 117 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 06.06.2022

В День защиты детей, ребята приняли участие в танцевальном флешмобе, где вместе с Клоуном Клёпой и красавицей Лето играли в веселые танцевальные игры, игры с мыльными пузырями. Пускай всегда на этом свете
Будут счастливы все дети!Пусть детство дарит наслаждение
Деткам всем, без исключения!

Просмотров: 112 | Добавил: dmq9t2 | Дата: 03.06.2022

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 12 13 »